Ростовский Робин Гуд

В дебютном сезоне «Нахичевани-на-Дону» в домашних играх ростовчан за командой закрепилась слава «футбольного Робин Гуда»: дончане отнимают очки у сильных команд и отдают их слабым. Так случилось и в матче Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО «Нахичевань-на-Дону» – «Волгарь-М». Поединок с астраханцами завершился победой гостей со счётом 2-1. На забитые мячи Максима Тюлина и Марка Полушина ростовчане ответили точным ударом Давида Шаумяна с пенальти.

Уже на первой минуте матча гости сумели организовать острую атаку на ворота Антона Герасименко – защитникам вовремя удалось нейтрализовать быстрых форвардов «Волгаря-М». Далее матч продолжался по одному и тому же сценарию: дончане долго и настойчиво атаковали, а гости сделали основную ставку на игру на контратаках.

Первый опасный момент у ворот астраханцев возник на 19-й минуте: ударом из-за штрафной Шаумян едва не поразил цель – мяч просвистел над перекладиной.

На 21-й минуте молодые волжане в быстрой контратаке были близки к тому, чтобы открыть счет: дончан выручил Герасименко, отразив удар в упор Гунашгаджи Кудбудинова. В ответной атаке свой шанс отличиться упустил Агасси Торосян, пробивший из убойной позиции мимо цели.

На 30-й минуте после ошибки Артёма Микаеляна в центре поля Кудбудинов снова в одиночку убежал к воротам «Нахичевани», но и на этот раз переиграть голкипера ростовчан ему не удалось.

В концовке тайма опасные моменты в штрафной «Волгаря-М» стали возникать один за другим. На 37-й минуте после подачи углового астраханцы едва не срезали мяч в собственные ворота. На 44-й минуте после удара Шаумяна со штрафного за волжан сыграла штанга, приняв на себя всю мощь удара Давида.

Начало второго тайма также прошло нескучно. На 51-й минуте, убежав в очередную контратаку, гости снова были близки к успеху: поле удара в дальний угол мяч немного разминулся со штангой. Тут же в ответ на ворота гостей по правому флангу убежал Микаелян – астраханцев выручил Сергей Дмитриев, успевший среагировать на удар Артёма.

Неприятности для хозяев поля начались на 61-й минуте. После подачи со штрафного Тюлин головой переправил в дальний угол ворот – 0-1.

Дончане бросили все силы на штурм ворот волжан, и спустя 7 минут пропустили второй мяч после контратаки соперника: Полушин, убежав с центра поля, реализовал выход один на один – 0-2.

Наставник ростовчан Калин Степанян тут же внес коррективы в игру команды, полностью перекроив линию нападения. Дончане практически не отходили от ворот гостей, но до прицельных ударов дело не доходило. На 87-й минуте в очередной атаке Шаумян, ворвавшись в штрафную, опасно пробил по воротам – снова на высоте оказался Дмитриев.

Лишь только на последней минуте основного времени матча нахичеванцы, наконец, добились успеха. Шаумян реализовал пенальти, назначенный за фол Тюлина против Агояна – 1-2. Но для того, чтобы спасти игру ростовчанам уже не хватило времени.

Чемпионат России по футболу 2021, III дивизион ЮФО-СКФО

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – «Волгарь-М» Астрахань – 1-2 (0-0)

Голы: Тюлин, 61 – штрафной (0-1); Полушин, 68 (0-2); Шаумян (Агоян), 90 – с пенальти (1-2).

«Нахичевань-на-Дону»: Герасименко; Тищенко (Кристостурян, 74); Скляров (Тепенджиев, 87); Григорян; Торосян; Беджанян; Шаумян (к); Парсаданян (Арутюнян, 71); Микаелян (Хейгетян, 71); Збродов; Богданов (Агоян, 80).

«Волгарь-М»: Дмитриев; Нетипанов; Мусаев (к); Тюлин; Блощицкий (Лаптев, 66); Халимов (Полушин, 46); Еспосинов; Сакирко; Пирмагомедов (Гадиров, 87); Тимохин (Умаров, 57); Кудбудинов.

Предупреждения: Сакирко, 76 (несп. пов.); Тюлин, 90 (гр. игра); Хейгетян, 90+3 (несп. пов.).

Судьи: В. Гололобов (1/к, Невинномысск); Р. Головченко (1/к), М. Заика (1/к).

Делегат: С. И. Порядин (р/к, Ростов-на-Дону).

18.08.2021. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». 0 зрителей (вмещает 504). Время: 45:41+48:07.