Жаркая ничья

В среду в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» в матче Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО под жарким южным солнцем ФК «Нахичевань-на-Дону» принимал гостей из Дагестана – «Динамо-М» Махачкала. Дважды по ходу матча гости выходили вперёд и дважды ростовчане сравнивали счёт. Итоговый результат – ничья – 2-2. В составе хозяев поля забитыми мячами отметились Давид Шаумян и Сергей Хейгетян. У динамовцев дважды отличился Магомед Гамзатов.

Матч начался для хозяев обескураживающе: на 12-й минуте после прострела Гамзатова с левого фланга Варткинаян не слишком удачно отбил мяч – после нелепого отскока снаряд коварно юркнул в ворота – 0-1.

Ростовчане, придя в себя, бросились на штурм динамовских ворот. За считанные минуты они провели несколько острых атак. Ближе всего к успеху жёлто-чёрные были на 27-й минуте: убежав 3 в 2 на ворота «Динамо», ростовчане доверили завершающий удар Микаеляну. Махачкалинцев выручил голкипер, вытащивший летящий в угол ворот мяч.

В конце тайма нахичеванцам, наконец, удалось воплотить своё преимущество в забитый мяч. На 37-й минуте после передачи Григоряна с правого фланга в штрафную Шаумян, развернулся и прицельным ударом уложил мяч в угол ворот – 1-1.

Второй тайм команды начали атаками на встречных курсах. Ближе к успеху были гости. На 53-й минуте Варткинаян вовремя среагировал на мощный удар Курбанова. Спустя минуту, Гамзатов, убежав один на один, переиграл голкипера и пробил по воротам: к счастью, мяч угодил в крестовину.

На 72-й минуте, сразу же после перерыва на «водопой», гости провели быструю контратаку, которая застала защитников ростовчан врасплох. После передачи с правого фланга никто не успел помешать Гамзатову нанести прицельный удар по воротам – 1-2.

Проигрыш в планах «Нахичевани» не значился. Проявив характер, дончане приложили максимум усилий для того чтобы спасти игру. На 78-й минуте Карен Ходжумян, обыграв своих оппонентов на правом фланге, прострелил в штрафную, где Хейгетян, опередив защитников, прицельно пробил в ближний угол ворот – 2-2.

Концовка матча прошла с преимуществом дончан, которые постоянно были нацелены на ворота соперника. Ближе всего к успеху был вышедший на замену Петросян. На 85-й минуте Севак в одиночку убежал на ворота гостей, но переиграть Зайнудинова ему не удалось.

Чемпионат России по футболу 2021, III дивизион ЮФО-СКФО

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – «Динамо-М» Махачкала – 2-2 (1-1)

Голы: Гамзатов, 12 (0-1); Шаумян (пас – Григорян), 37 (1-1); Гамзатов, 72 (1-2); Хейгетян (К. Ходжумян), 78 (2-2).

«Нахичевань-на-Дону»: Варткинаян; Серов; Тищенко; Григорян; Торосян; Беджанян; Шаумян (Тепенджиев, 77); Баберцян (Парсаданян, 18); К. Ходжумян (к) (Петросян, 84); Леднёв (Хейгетян, 59); Микаелян (Галян, 59).

«Динамо-М»: Зайнудинов; Темишев (Аб. Акаев, 64); Ханмурзаев (Ал. Акаев, 70); Шахиев; Саидов (к); Джабраилов; Курбанов (Джамуев, 64); Т. Салимов; Насибов; Р. Салимов (Караев, 70); Гамзатов.

Предупреждение: Джабраилов, 90+4 (несп. пов.).

Судьи: С. Новиков (1/к, Майкоп); А. Головченко, С. Головченко.

Делегат: С. И. Порядин (р/к, Ростов-на-Дону).

26.05.2021. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». 50 зрителей (вмещает 504). Время: 45:58+49:02.