Наши гости: «Динамо-М» Махачкала

Год основания: 2020 (май).

Команда представляет: Футбольную Академию «Динамо» имени Л. И. Яшина Республика Дагестан, филиал г. Каспийск.

Участник Чемпионата России: 2020, 2021 (Третий дивизион, ЮФО-СКФО).

Участник Чемпионата Дагестана: 2020, 2021.

Самая крупная победа в Чемпионате России: 6-0 («Стройинвест» Ардон, 2020).

Самое крупное поражение в Чемпионате России: 1-10 («СтавропольАгроСоюз» Ивановское, 2020).

Домашняя арена: «Анжи Арена» (Каспийск, искусственное поле).

 

Команда «Динамо-М» представляет Дагестанский филиал футбольной академии московского «Динамо».

Дагестанский филиал клубной академии был открыт в мае 2020 года, он объединяет команды в 11 возрастах (с 2003 по 2013 годы рождения), которые занимаются под руководством 15 тренеров. Воспитанники филиала принимают участие в серии крупных турниров, в том числе – в Чемпионате России среди команд III дивизиона, Чемпионате и Кубке Дагестана. Все занятия в филиале проходят по методикам, разработанным в главной академии «Динамо» имени Льва Яшина, а лучшие ученики в будущем получат возможность продолжить футбольное образование в Москве.

Дагестанский филиал футбольной академии московского «Динамо» базируется на стадионе «Анжи Арена». Его структура полностью сформирована из тренеров и игроков Академии «Анжи», которая фактически прекратила свое существование в 2019 году. Часть воспитанников перешла в академии других российских клубов, но большинство ребят удалось сохранить.

«Открытие филиалов по всей России – это цель развития академии московского «Динамо» при поддержке банка ВТБ, – пояснил руководитель проекта Сергей Кораблев (в 2014–2016 годах он был генеральным директором ФК «Анжи»). – Чтобы как можно больше детей охватить футболом, готовить их по единой методике, давать им шанс в этом прекрасном виде спорта. Это большой проект, которым я занимаюсь с первого дня работы в московском «Динамо». В Дагестане, на «Анжи Арене», у нас открывается филиал московской академии «Динамо» имени Льва Ивановича Яшина – «Динамо» (Махачкала). Этот город у нас в приоритете, потому что здесь подготовленная инфраструктура. Здесь есть все для полноценного функционирования филиала академии. А дальше хотим подключить и другие регионы России».

Финансирование филиала осуществляется ФК «Динамо-Москва» и Правительством Дагестана.

Вот как прокомментировал создание Дагестанского филиала футбольной академии московского «Динамо» Председатель Федерации футбола Республики Дагестан Будун Будунов: «С развалом Академии «Анжи» наши ребята оказались на улице. Родители собирали деньги на зарплату тренерам, аренду полей. По сути, они оказались на улице. Тем самым наш футбол отбросило более чем на 20 лет назад. Это же настоящая катастрофа! Лучшие из ребят получили приглашения от ведущих Академий страны. Остальная часть продолжала тренироваться в разных местах. И тут вовремя появилась Академия московского «Динамо», выделившая на наш детский футбол 80 миллионов. И хорошо, что в этом деле помогла и Республика в лице Главы Дагестана Владимира Васильева, были добавлены 30 миллионов рублей на текущий год. Мы делаем общее дело и не помочь нашему подрастающему поколению нельзя. Мы должны думать о завтрашнем дне. Мы готовы к сотрудничеству. И приятно то, что они нас слышат, и мы слышим их. Я думаю, открытие Академии – это большое подспорье. У «Динамо», насколько я знаю, большие планы… Мы будем взаимодействовать по многим вопросам во благо нашему футболу».

В сезоне-2020 команда Дагестанского филиала Академии им. Л. И. Яшина «Динамо-Махачкала» приняла участие в Чемпионате России по футболу среди команд III дивизиона (зона ЮФО-СКФО) и Чемпионате Дагестана.

По итогам Чемпионата России по футболу 3-й дивизион ЮФО-СКФО 2020 года динамовцы заняли 5 место в турнире. Больших задач перед началом турнира тренерский состав не ставил. Главным условием в данном турнире было получение бесценной практики, которую футболисты по итогу и получили.

В чемпионате Дагестана «академики» финишировали на предпоследнем, 7-ом месте.