Против ветра

В субботу в Ростове-на-Дону на стадионе «Звёздный» в матче четвёртой турнирной недели 23-го Зимнего Первенства Ростовской области по футболу памяти Виктора Гетманова ФК «Нахичевань-на-Дону» принимал гостей из Чалтыря – ФК «Шаумяна». Поединок завершился убедительной победой нахичеванцев со счётом 4-2. Забитыми мячами в ворота шаумяновцев отметились Левон Байрамян, Нарек Чобанян, Кирилл Клыша (с пенальти) и Севак Парсаданян (с пенальти).

Массу неудобств по ходу всей игры доставил футболистам шквалистый ветер, буквально сносивший игроков с ног. В первом тайме особенно не повезло нахичневанцам – им пришлось играть против ветра.

Не реализовав в дебюте матча пару голевых моментов, ростовчане на 7-й минуте прозевали результативную контратаку гостей – 0-1.

На протяжении всего тайма нахичеванцы пытались взломать насыщенную оборону соперника, а главное – приручить ветер. Удалось это на 39-й минуте: после подачи Микаеляна с левого фланга Байрамян ударом головой переправил мяч в угол ворот – 1-1.

Во второй половине матча – по ветру – подопечным Калина Степаняна игралось гораздо сподручнее. На 48-й минуте шаумяновцы, воспользовавшись несогласованностью в защите хозяев, вышли вперёд – 1-2.

Впрочем, вели в счете чалтырьцы недолго. На 52-й минуте Чобанян, ловко обработав в штрафной соперника мяч, метким ударов с лёта отправил его точно в угол ворот «Шаумяна» – 2-2.

Спустя еще три минуты защитники «Шаумяна» в своей штрафной сбили с ног рвавшегося к воротам Авакяна – пенальти. Клыша, хладнокровно реализовав одиннадцатиметровый, вывел нахичеванцев вперёд – 3-2.

На 68-й минуте «пожар» в штрафной гостей повторился. Защитники снова уложили на газон резвого Авакяна – и опять были вынуждены смотреть, как ростовчане устанавливают мяч на одиннадцатиметровой отметки. На этот раз в роли палача, который привёл приговор в исполнение, выступил капитан нахичеванцев Парсаданян – 4-2.

23-е Зимнее Первенство Ростовской области по футболу памяти Виктора Гетманова в межсезонье 2023/2024, группа II, 4-я турнирная неделя

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – «Шаумяна» Чалтырь – 4-2 (1-1)

Голы: Шлорян, 7 (0-1); Байрамян (пас – Микаелян), 39 (1-1); Аджиев, 48 (1-2); Чобанян, 52 (2-2); Клыша (Авакян), 55 – с пенальти (3-2); Парсаданян (Авакян), 68 – с пенальти (4-2).

«Нахичевань-на-Дону»: Фёдоров; Сериков; Галечян; Н. Акопян (Геворгян, 49); Ковтун (Н. Акопян, 65); Клыша; Парсаданян (к); Чобанян (Авакян, 52); Микаелян (Агоян, 41); Байрамян (Микаелян, 74); Богданов (Назарян, 49).

«Шаумяна»: Чопаян; Гвозденко; Мкртчян; А. Акопян (к); Крацер; Козин; Сорокин; Евтушенко; Шлорян; Аджиев; Поркшеян; М. Явруян, Саргсян, Кирьян.

Судья: А. Тиракьянц (1/к, Ростов-на-Дону).

02.03.2024. Ростов-на-Дону. Стадион «Звёздный». 20 зрителей (вмещает 104). Время: 40:02+39:55.