Долгожданная победа

В среду вечером в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» в матче Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО ФК «Нахичевань-на-Дону» принимал гостей из Каспийска – команду «УОР-Дагестан». Яркий зрелищный поединок держал болельщиков в напряжении до последних секунд. Ростовчане, прервав серию неудач, одержали важную победу со счётом 2-1. У победителей мячи забили два СергеяПудеян и Хейгетян; у гостей отличился Шарафуддин Рикматуллаев.

Начало поединка для хозяев оказалось крайне неудачным. Уже на 5-й минуте матча они оказались в роли отыгрывающихся. Шарафуддин Рикматуллаев, перехватив мяч на подступах к штрафной, решился на дальний удар в ближний угол ворот. Похоже, что голкипер ростовчан Сергей Ляшенко не ожидал этого: неожиданно для всех мяч, минуя руки вратаря, влетел точно в угол – 0-1.

Пропущенный мяч стал лучшим мотиватором для ростовчан: подопечные Калина Степаняна обрушили мощь своих атак на ворота гостей.

На 16-й минуте дончане сравняли счёт: в быстрой атаке Сергей Хейгетян в штрафной подтолкнул мяч мимо покинувшего ворота Руслана Керимова, а другой СергейПудеян, выйдя победителем в борьбе с защитниками, переправил снаряд точно в сетку – 1-1.

До конца тайма ростовчане продолжали контролировать ход событий на поле, проведя несколько острых атак. Ближе всего к успеху нахичеванцы были на 38-й минуте. Агаси Торосян, перехватил мяч, отпасовал в центр на Севака Парсаданяна, который опасно пробил по воротам: увы, снаряд пролетел чуть выше цели.

Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках. На 50-й минуте после подачи в штрафную Исмаил Абдуллаев головой в упор пробил по воротам – Сергей Ляшенко успел среагировать на этот удар, отбив мяч на угловой.

Хозяева ответили острой атакой на 53-й минуте. Агоян, обыграв соперников на правом фланге, нацеленной передачей нашёл на подступах к штрафной Агаси Торосяна. Удару Агаси чуть не хватило точности – мяч просвистел над перекладиной.

Наконец, на 55-й минуте у ростовчан всё получилось. Норик Мкртчян с центра поля ювелирной по точности передачей вывел Сергея Хейгетяна на убойную позицию. Сергей, переиграв неосмотрительно выскочившего ему навстречу Руслана Керимова, без проблем переправил мяч в покинутые ворота – 2-1.

Проведя в счёте, дончале продолжали контролировать игру. Казалось, что ещё немного и победа близка. Но гости, сбившись на навал в последние минуты матча едва не отыгрались. На 83-й минуте, вышедший на замену Назим Газимагомедов опасно прорвался по левому флангу и пробил по воротам: Сергей Ляшенко отбил мяч на угловой.

В компенсированное время, которое арбитр щедро отвесил футболистам (команды переиграли более семи минут) футбольная удача оказалась на стороне ростовчан. На 5-й компенсированной минуте после подачи углового сначала мяч угодил в перекладину ворот дончан, затем удар в упор отразил Сергей Ляшенко, и, наконец, дагестанцам удалось мощно пробить в створ ворота: нахичеванцев выручил их «джокер» Анатолий Галян, самоотверженно подстраховавший голкипера на линии.

Чемпионат России по футболу 2022, III дивизион ЮФО-СКФО

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – «УОР-Дагестан» Каспийск – 2-1 (1-1)

Голы: Рикматуллаев, 5 (0-1); Пудеян (пас – Хейгетян), 16 (1-1); Хейгетян (Мкртчян), 55 (2-1).

«Нахичевань-на-Дону»: Ляшенко; Григорян (к, 88); Кристостурян; Кечеджиян; Когтиев (Тепенджиев, 88); Пудеян (Гейвондян, 89); Парсаданян (к) (Галян, 88); Агоян (Чилингарян, 90); Мкртчян (Адамян, 90); Торосян; Хейгетян.

«УОР-Дагестан»: Керимов; Абдуллаев; Билапов; Гаджиев; Гаджимагомедов; Гунашов (Манафов, 59); Ибрагимов (Гаджимуратов, 75); Манапов (к); Мирзаев (Газимагомедов, 79); Нурулаев (Алиукаев, 62); Рикматуллаев.

Предупреждения: Кечеджиян, 45 (несп. пов.); Гунашов, 46 (гр. игра); Торосян, 66 (срав атаки); Тепенджиев, 90 (несп. пов.); Керимов, 90 (несп. пов.); Рикматуллаев, 90 (несп. пов.).

Судьи: С. Новиков (1/к, Майкоп); Р. Головченко (1/к, Ростов-на-Дону), Р. Сафаров (1/к, Ростов-на-Дону).

Инспектор: Э. Г. Каковкин (Ростов-на-Дону).

17.08.2022. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». 100 зрителей (вмещает 504). Время: 45:20+52:16.