Негостеприимная Астрахань

В среду футболисты ФК «Нахичевань-на-Дону» провели свой второй матч Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО в Астрахани. На стадионе им. А. И. Колосова ростовчан принимал СК «Астрахань» – единственная команда турнира, не потерявшая ни одного очка на футбольном поле. Второй день подряд встреча волжан и дончан завершилась победой команды хозяев, причём с тем же самым «заколдованным» результатом 2-1. Мячи у астраханцев забили Андрей Елфимов и Андрей Зенин, у гостей отличился Норик Мкртчян.

Поединок начался для ростовчан крайне неудачно. Уже на 3-й минуте матча хозяева в первой же своей атаке открыли счёт: Андрей Елфимов головой замкнул подачу с правого фланга на дальней штанге – 1-0.

После стартовой активности игра немного успокоилась, до опасных моментов до конца тайма дело не доходило. Как правило, атаки затихали ещё на подступах к штрафных обеих команд.

На 28-й минуте после розыгрыша штрафного мяч побывал в воротах «Астрахани», но радость гостей была недолгой – арбитры чуть раньше зафиксировали офсайд у дончан.

Второй тайм команды провели чуть более активней. Долгое время игра шла на встречных курсах, но снова – практически без угроз для ворот.

Всё изменилось на 67-й минуте. Гости удачно разыграли аут: Руслан Шагинян, получив пас в штрафной, откатил мяч Норику Мкртчяну, который неотразимым ударом поразил дальний угол ворот – 1-1.

Сравняв счёт, ростовчане увеличили интенсивность своих атак на ворота хозяев поля. Игра переместилась на половину поля астраханцев. Но, увлёкшись атаками, жёлто-чёрные на 79-й минуте пропустили разящий контрвыпад волжан. После подачи с левого фланга в центр штрафной никто не успел помешать Андрею Зенину принять мяч, обработать его и прицельно пробить низом в левый угол ворот – 2-1.

Чемпионат России по футболу 2022, III дивизион ЮФО-СКФО

СК «Астрахань» Астрахань – «Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – 2-1 (1-0)

Гол: Елфимов, 3 (1-0); Мкртчян, 67 (1-1); Зенин, 79 (2-1).

СК «Астрахань»: Годенов; Лаврентьев (Чентимиров, 61); Яцина; Силин; Н. Белов; Гаврилов; Зенин (к) (Таутенов, 87); Бурумбаев (К. Пирмагомедов, 69); Малхасян (Д. Белов, 75); Елфимов (Щербин, 77); Клепча (Пивоваров, 88).

«Нахичевань-на-Дону»: Ляшенко; Григорян (к); Пудеян; Кристостурян; Кечеджиян; Когтиев; Акопян; Тепенджиев; Шагинян (Чилингарян, 76); Мкртчян; Хейгетян.

Предупреждения: Шагинян, 33 (гр. игра); Мкртчян, 90+2 (несп. пов.).

Судьи: В. Гололобов (1/к, Невинномысск); З. Дзюба (1/к, Ставрополь), В. Наумов (1/к, Ставрополь).

Инспектор: И. А. Панфилов (Астрахань).

20.07.2022. Астрахань. Стадион им. А. И. Колосова. 300 зрителей (вмещает 5000).