Волжане против дончан

Во вторник в Астрахани на малой арене стадиона «Центральный» в матче Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО местный «Волгарь-М» принимал ФК «Нахичевань-на-Дону». Встреча завершилась победой хозяев поля со счётом 2-1. Мячи у астраханцев забили Магомед Пирмагомедов и Марк Полушин (с пенальти), у ростовчан отличился Сергей Хейгетян.

По сравнению с матчем этих же соперников месячной давности состав гостей претерпел серьёзные изменения – лишь только трое нахичеванцев принимали участие в победном поединке против волжан. Объясняется это просто: за год до очередных Панармянских игр дончане начинают подготовку к главному футбольному турниру четырёхлетия. Именно поэтому состав «Нахичевани-на-Дону» в Астрахани в волжском турне был представлен армянскими футболистами Дона.

Отдав инициативу сопернику, гости играли «вторым номером», предпочитая больше действовать на контратаках. Как правило, опасные моменты у ворот соперников в первом тайме возникали после розыгрыша «стандартов». С розыгрышем штрафных и угловых у своих ворот обороне астраханцев в первой половине матча справиться удалось, а в концовке тайма и нападающие смогли извлечь максимум из своих моментов.

На 34-й минуте после подачи со штрафного с левого фланга в штрафную Магомед Пирмагомедов, опередив защитников, головой переправил мяч в дальний угол ворот – 1-0.

На 45-й минуте в после падения астраханского футболиста в штрафной в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Марк Полушин, хладнокровно реализовав пенальти, увеличил преимущество волжан в счёте – 2-0.

Второй тайм также прошёл с ощутимым преимуществом «Волгаря-М», который много и разнообразно атаковал. Однако уверенная игра стража нахичеванских ворот Сергея Ляшенко не позволила хозяевам увеличить счёт забитым мячам.

В концовке матча ростовчане всё чаще стали искать удачи у ворот астраханцев. Проведя подряд несколько быстрых контратак, они едва не спасли игру.

Сначала на 84 минуте Норик Мкртчян, промчавшись по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол ворот – волжанам с трудом удалось отбить мяч на угловой. Спустя две минуты дончане, наконец, добились своего. Сергей Хейгетян, получив в штрафной передачу от Нарека Акопяна в упор пробил по воротам. Голкиперу «Волгаря-М» удалось отразить этот удар, но Сергей, проявив настойчивость, тут же головой добил мяч в ворота – 2-1.

Концовка матча прошла в обоюдных атаках, но, несмотря на старания футболистов, счёт так и не изменился.

Чемпионат России по футболу 2022, III дивизион ЮФО-СКФО

«Волгарь-М» Астрахань – «Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – 2-1 (2-0)

Гол: М. Пирмагомедов, 34 – штрафной (1-0); Полушин, 45 – с пенальти (2-0); Хейгетян, 86 (2-1).

«Волгарь-М»: Дмитриев; Нетипанов (к); Тагиев; Кривохижин; Воропаев (Лаптев, 69); М. Пирмагомедов (Искиндиров, 88); Фёдоров; Гилязетдинов; Тимохин; Полушин (Умаров, 58); Плужников.

«Нахичевань-на-Дону»: Ляшенко; Кристостурян (Чилингарян, 68); Григорян; Тепенджиев; Когтиев; Пудеян; Парсаданян (Кечеджиян, 46); Акопян; Шагинян (к); Мкртчян; Хейгетян.

Предупреждения: Григорян, 44 (срыв персп. атаки); Кристостурян, 66 (гр. игра); Плужников, 69 (гр. игра).

Судьи: З. Дзюба (1/к, Ставрополь); В. Наумов (1/к, Ставрополь), В. Гололобов (1/к, Невинномысск).

Инспектор: И. А. Панфилов (Астрахань).

19.07.2022. Астрахань. Стадион «Центральный» (малая арена). 200 зрителей (вмещает 3000).