Из Элисты с серебром

5 и 6 марта в СК «Ойрат-Арена» в Элисте были сыграны матчи заключительного 6-го тура Первенства России по мини-футболу среди любительских команд первой лиги (зона ЮФО-СКФО). По итогам тура стали известны призёры турнира: первое место занял МФК «Калинина» Кульбаково, серебро у ФК «Нахичевань-на-Дону»; третье место у СК «Гвардеец г.Донецк» Ростовская область.

Серебряные награды достались нахичеванцам непросто: пришлось проявить характер и бороться вопреки всем невзгодам. Из-за кадровых проблем ростовчане выступали в Элисте в составе, далёком от оптимального. В первом же поединке турнира жёлто-чёрные попали под пресс атак хозяев тура – МФК «Уралан». Пропустив мяч на первых секундах, ростовчане в середине тайма силами Александра Трубникова сравняли счёт. Но элистинцы вскоре вышли вперёд, а затем, во второй половине матча, поймав гостей на контратаках, забили ещё два мяча – 4-1.

Во втором субботнем матче против МФК «Ставрополь» неудачи продолжили преследовать дончан. Дважды после ударов Павла Седнева и Александра Короткова ростовчане выходили вперёд и дважды соперники сравнивали счёт. Итог бескомпромиссного поединка – боевая ничья 2-2.

Для того, чтобы догнать убежавший вперёд «Гвардеец» и не позволить спартаковцам опередить себя, нахичеванцы в последний игровой день должны были играть только на победу. И первое испытание – сильнейшая команда турнира МФК «Калинина». Поединок против чемпиона дончане провели сверхмощно: на протяжении всего игрового времени жёлто-чёрные были сильнее, быстрее и точнее кульбаковцев. Но без приключений в концовке матча не обошлось. За минуту до финального свистка «Калинина» удалось сравнять счёт – 4-4. Но в этот день нахичеванцев удержать было невозможно! Тут же в ответной атаке ростовчане забили пятый мяч, а на последних секундах, поле шестого фола кульбаковцев Павел Седнев с дабл-пенальти установил окончательный результат – 6-4. Забитыми мячами в ворота «Калинина» отметились Артём Забуга (дважды), Павел Седнев (дважды), Жора Саркисян и Вартазар Назаретян.

В заключительном матче против МФК «Ростов-М» жёлто-чёрные снова проявили характер. После трудного первого тайма, завершившегося со счётом 1-1, нахичеванцы во второй половине матча переиграли неуступчивого соперника. Итоговый результат – победа – 4-3. Два мяча в ворота «Ростова-М» забил Павел Седнев, по разу отличились Артём Забуга и Александр Коротков (на его счету гол-шедевр ударом с лёта после розыгрыша углового).

По окончанию соревнования прошла церемония награждения команд-призёров. Футболисты ФК «Нахичевань-на-Дону» были награждены памятным кубком и серебряными медалями. Призом лучшего игрока турнира в составе команды был отмечен Павел Седнев.