Поединок с «Ураланом»

В среду в селе Песчанокопское на искусственном поле стадиона «Центральный» имени И. П. Чайка элистинский «Уралан» в матче Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО принимал ФК «Нахичевань-на-Дону». В связи с действующими санитарно-эпидемиологическими ограничениями в Республике Калмыкия игра была перенесена в райцентр Ростовской области. По итогам увлекательного поединка победителя выявить не удалось — итоговый результат 1-1. Оба мяча были забиты после розыгрыша угловых в дебюте матча. На 4-й минуте Артём Микаелян открыл счет, а спустя минуту отличился Далер Бадмаев.

Все результативные действия в матче произошли на первых минутах. На 4-й минуте после подачи Денисом Збродовым углового Михаил Серов на ближней штанге головой сбросил мяч на Микаеляна, который, опередив защитников, переправил снаряд в ворота – 0-1. Минуту спустя после розыгрыша углового успех праздновали номинальные хозяева поля. Влетевший в ворота хозяев мяч был учтён за Бадмаевым – 1-1.

После такого результативного начала далее игра чуть успокоилась. Ростовчане более активно, чем их соперники действовали в атаке, но до опасных моментов у ворот элистинцев дело практически не доходило. Ближе всех к успеху в первом тайме был Збродов: на 34-й минуте Денис ворвался в штрафную и «зарядил» в ближнюю «девятку». Элистинцев спас Виталий Кондратенко, успевший отбить мяч на угловой.

Во второй половине встречи игра переместилась к воротам калмыцкой команды. Ростовчане практически весь второй тайм провели на половине хозяев поля. На 65-й минуте отличный шанс вывести ростовчан вперёд упустил Богданов: после передачи в штрафную Роману не удалось попасть в створ ворот.

«Уралан» ответил острой контратакой на 71-й минуте: после удара Эрдни Мархенова мяч, угодив в перекладину, отскочил прямо к Герасименко.

На 74-й минуте элистинцы сфолили в штрафной на Склярове – пенальти. Увы, Шаумяну с одиннадцатиметрового не удалось переиграть Кондратенко.

Невезение дончан продолжилось дальше. На 80-й минуте после мощного удара Збродова мяч угодил в перекладину. После этого Богданов с убойной позиции бил по воротам – снова на пути мяча оказался Кондратенко.

На 88-й минуте пришёл черёд хвататься за голову только что вышедшему на поле Хейгетяну: после подачи Богданова в штрафную Сергей в одиночестве оказался перед воротами. Похоже, что такого развития событий не ожидали не только защитники «Уралана», но и сам форвард – после его удара мяч пролетел мимо ворот.

Как не старались футболисты обеих команд, ничейный счет сохранился до конца поединка.

Чемпионат России по футболу 2021, III дивизион ЮФО-СКФО

«Уралан» Элиста – «Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – 1-1 (1-1)

Голы: Микаелян (пас – Серов), 4 – угловой (0-1); Бадмаев, 5 – угловой (1-1).

Незабитый пенальти: Шаумян, 75 (вратарь).

«Уралан»: Кондратенко; Бадмаев; Жгиров; Кекшенов; Джанджиев; Гашунов (к); Тюмин; Абушев (Чубаров, 35; Бурзаев, 71); Шонхоров (Андреев, 54); Шараев (Мархенов, 46); Бюткаев (Пюгенов, 90+3).

«Нахичевань-на-Дону»: Герасименко; Серов; Скляров; Григорян; Тепенджиев; Беджанян; Парсаданян (Хейгетян, 88); Шаумян (к); Микаелян (Агоян, 78; Явруян, 84); Збродов; Богданов.

Предупреждения: Абушев, 24 (гр. игра); Тепенджиев, 51 (гр. игра); Скляров, 90 (гр. игра); Андреев, 90+3 (несп. пов.).

Замечания по проведению игры: Михайличенко А. В. (тренер команды «Уралан»), 88 (неспортивное поведение).

Судьи: А. Гуренко (1/к, Астрахань); В. Буров (1/к, Астрахань), А. Колымажнов (1/к, Астрахань).

Делегат: И. А. Панфилов (р/к, Астрахань).

28.07.2021. Песчанокопское. Стадион «Центральный» им. И. П. Чайка (искусственное поле). 0 зрителей.