Битва с лидером

В среду, 14 июля, в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» в матче Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО ФК «Нахичевань-на-Дону» принимал одного из лидеров турнира – ФК «Энергетик» Прохладный. До матча с дончанами прохладяне одержали семь побед подряд. В ростовском поединке ФК «Нахичевань-на-Дону» сумел прервать победную силу прохладненских «молний». Итоговый результат – 2-1 – победа нахичеванцев. У жёлто-чёрных в первом тайме мячи забили Давид Шаумян и Роман Богданов. У гостей в концовке поединка отличился Исмел Татаров.

Дончане, перехватив инициативу в дебюте поединка, не позволили сопернику играть в привычный для него атакующий футбол. Надежно действуя в обороне и умело комбинируя в центре поля, нахичеванцы постоянно были нацелены на ворота гостей. Первый опасный момент хозяева создали на 5-й минуте матча: Роман Богданов едва не уложил мяч в дальний угол ворот «Энергетика».

Соперники ничего не могли поделать с быстрыми фланговыми атаками жёлто-чёрных: Артём Микаелян и Денис Збродов постоянно убегали от своих визиви к воротам Тимура Ханиева. Одна из таких атак на 25-й минуте матча привела к взятию ворот. Милаелян, прорвавшись по правому флангу, отпасовал на Давида Шаумяна, который тут же ударом с лета из-за штрафной отправил мяч в правую «девятку» ворот «Энергетика» – 1-0.

Спустя 5 минут мяч снова едва не побывал в воротах гостей. После нацеленной передачи Агасси Торосяна в штрафную Богданов в упор бил по воротам – прохладян выручил Ханиев, успевший среагировать на удар ростовского форварда.

Очередная быстрая атака «Нахичевани» на 33-й минуте снова стала неразрешимой загадкой для обороны гостей. После подачи Шаумяна с левого фланга в штрафую Богданов головой вколотил мяч в сетку – 2-0.

Вторая половина матча началась атаками гостей. Бросив все силы на штурм ворот Лусегена Варткинаяна, прохладяне упростили задачу для игроков атаки дончан. Защита ростовчан действовала по-прежнему надежно, не позволяя сопернику приближаться к воротам, а нападающие хозяев поля получили оперативный простор для быстрых контратак. И эти контратаки, одна за другой, полетели на ворота «Энергетика».

На 52-й минуте Богданов, убежав в штрафную, опасно пробил в ближний угол ворот – прохладян в очередной раз выручил Ханиев – Тимур успел отбить мяч на угловой. После розыгрыша углового Андрей Скляров мощным ударом с убойной дистанции попытался поразить ворота – мяч пролетел над перекладиной.

На 55-й минуте дончане провели молниеносную атаку по правому флангу: Микаелян, обыграв всех на своем пути, вывел на удар Шаумяна – Ханиев отбил летящий под перекладину мяч на угловой.

На 56-й минуте в быстрой контратаке «3 в 2» Микаелян, получив передачу от Торосяна, ворвался в штрафную и пробил по воротам – снова на пути мяча оказался голкипер «молний».

На 57-й минуте после розыгрыша углового опасно по воротам пробил Шаумян – Ханиев добавил очередной сейв в свой список достижений в матче.

Реализуй в эти минуты хотя бы один из голевых моментов, ростовчане сняли бы все вопросы о победителе матча досрочно. Но футбол не любит сослагательного наклонения – пришлось отложить распределение очков на полчаса.

Ощущая таяние игрового времени, гости усилили натиск своих атак. На 61-й минуте Урусов, обострив игру в штрафной, опасно прострелил вдоль ворот – никто из прохладян не успел на замыкание. Вскоре Аслан опасно пробил головой по воротам – мяч пролетел мимо цели.

В концовке матча у ворот ростовчан стало по-настоящему горячо: гости побежали вперед большими силами, нагружая мяч в штрафную с максимальной интенсивностью. Эта тактика принесла им успех 85-й минуте: после заброса мяча из аута в штрафную Исмел Татаров, сыграв на опережении, метко пробил под перекладину – 2-1.

Дальнейшие попытки гостей спасти игру успеха не имели. Напротив, хозяева поля едва не добились успеха в контратаках. На 87 минуте из убойной позиции мимо цели пробил Карен Ходжумян. На 88-й минуте не сумел переиграть вратаря подключившийся к атаке Арам Григорян.

В компенсированные ко второму тайму пять минут дончане сохранили победный результат.

Чемпионат России по футболу 2021, III дивизион ЮФО-СКФО

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – «Энергетик» Прохладный – 2-1 (2-0)

Голы: Шаумян (пас – Микаелян), 25 (1-0); Богданов (Шаумян), 33 (2-0); Татаров, 85 (2-1).

«Нахичевань-на-Дону»: Варткинаян; Серов; Скляров; Григорян; Торосян; Тищенко; Шаумян (к) (К. Ходжумян (к,63), 63); Парсаданян (Арутюнян, 84); Збродов (Явруян, 73; (Агоян, 90+5); Микаелян (Тепенджиев, 90+1); Богданов.

«Энергетик»: Ханиев; Дудин; Дышеков (Таов, 63); Шортанов (Кодзоков, 46); Кожаев (Палев, 80); Албегов (Аслануко, 36); Карданов (Хаткутов, 68); Бажев; Апажев (Махов, 63); Урусов (Татаров, 83); Иванов (к).

Предупреждения: Шортанов, 21 (гр. игра); Албегов, 29 (срыв персп. атаки); Парсаданян, 38 (несп. пов.); Торосян, 51 (гр. игра); Карданов, 62 (гр. игра); Григорян, 73 (гр. игра); Серов, 80 (гр. игра); Аслануко, 86 (несп. пов.); Кодзоков, 90 (несп. пов.).

Удаления: Торосян, 89 (2ЖК, гр. игра); Татаров, 90+ (удар соперника рукой после финального свистка).

Судьи: Э. Бадриев (2/,к, Владикавказ); Т. Кокаев (2/к, Владикавказ), И. Передерий (2/к, Владикавказ).

Делегат: С. И. Порядин (р/к, Ростов-на-Дону).

14.07.2021. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». 0 зрителей (вмещает 504). Время: 45:52+50:02.