Дончане преодолели «дагестанское проклятье»

В среду вечером в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» в матче Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО ФК «Нахичевань-на-Дону» принимал бронзового призера зонального турнира 2020 года – команду «УОР-Дагестан» Каспийск. Поединок с каспийчанами стал уже четвертым домашним матчем подопечных Калина Степаняна против соперников из Дагестана. В предыдущих трех поединках против дагестанских команд ростовчанам удалось набрать всего одно очко. Наконец, в матче против каспийчан «дагестанские проклятье» было преодолено. Нахичеванцы одержали убедительную победу со счетом 2-0. Оба мяча были забиты в концовках каждого из таймов. На первой компенсированной минуте к первому тайму счет в матче открыл Агасси Торосян; на 90-й минуте отличился Денис Збродов.

Несмотря на подавляющее игровое преимущество ростовчан, подобрать ключи к воротам гостей оказалось делом непростым. Умело организованная оборона «УОР-Дагестан» особо не позволяла дончанам обострить игру у своих ворот. Плюс к этому мобильные игроки нападения дагестанцев были постоянно готовы организовать быструю контратаку на ворота Герасименко.

Хозяева поля на протяжении практически всего первого тайма пытались взломать защитные редуты каспийчан. В самой концовке тайма опасные моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. На 38-й минуте после передачи Артёма Микаеляна с правого фланга Карен Ходжумян опасно пробил по воротам: уоровцев выручил Руслан Алиев, успевший среагировать на этот удар. На 41-й минуте Севак Парсаданян, разобравшись с соперниками на левом фланге, нацеленной передачей нашел перед воротами Богданова: к сожалению, Роману не удалась попасть в цель – мяч пролетел над перекладиной. На 45-й минуте был близок к успеху Збродов – Денис за малым не успел замкнуть прострел Богданова с правого фланга.

Наконец, на первой компенсированной минуте к тайму ростовчане добились своего. После передачи с правого фланга защитники «УОР-Дагестан» упустили из вида подключившегося к атаке Торосяна и Агасси, без каких-либо помех, прицельным ударом из-за пределов штрафной уложил мяч в правый угол ворот дагестанцев – 1-0.

Второй тайм проходил по схожему сценарию: ростовчане всё также были нацелены на ворота Алиева; гости постоянно искали возможность переломить ход матча в свою пользу.

В первой же своей атаке во второй половине встречи нахичеванцы едва не забили второй мяч: из убойной позиции Ходжумян не попал по воротам.

На 72-й минуте капитан ростовчан был снова близок к тому, чтобы снова огорчить гостей. После передачи Микаеляна с правого фланга Карен зряче пробил в дальний угол – каспийчан выручил Алиев, успевший среагировать на этот удар и отбить мяч на угловой.

В концовке матча гости, оголив тылы, бросили все силы на штурм ворот «Нахичевани». На 90-й минуте Гаджимагомедов, просочившись в штрафную, попытался поразить дальний угол ворот – мяч пролетел мимо цели.

Дончане в ответ тут же организовали быструю результативную контратаку: Егия Явруян с центра поля нацеленной передачей вывел Збродова на ворота гостей. Убежав от защитника, Денис ворвался в штрафную и метким ударом мимо Алиева отправил мяч в дальний угол ворот – 2-0.

Чемпионат России по футболу 2021, III дивизион ЮФО-СКФО

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – «УОР-Дагестан» Каспийск – 2-0 (1-0)

Голы: Торосян (пас – Микаелян), 45+1 (1-0); Збродов (Явруян), 90 (2-0).

«Нахичевань-на-Дону»: Герасименко (Варткинаян, 89); Серов; Скляров; Григорян (Агоян, 90+3); Торосян; Тищенко; К. Ходжумян (к); Парсаданян (Арутюнян, 90+3); Збродов (Тепенджиев, 90+1); Микаелян (Хейгетян, 90+1); Богданов (Явруян, 82).

«УОР-Дагестан»: Алиев (к); Шапиев; Д. Пириев; Зайналов; Дибиров; Исаков (Р. Магомедов, 79); Ареханов; Мурадисов (Гаджимагомедов, 65); Ш. Магомедов (Абдулаев, 65); Бабаханов; Мирзабеков.

Предупреждения: Исаков, 12 (срыв персп. атаки); Мирзабеков, 21 (гр. игра); Дибиров, 60 (гр. игра); Скляров, 63(гр. игра).

Судьи: Т. Кокаев (2/к, Владикавказ); В. Сеин (1/к), М. Заика (1/к).

Делегат: С. И. Порядин (р/к, Ростов-на-Дону).

07.07.2021. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». 50 зрителей (вмещает 504). Время: 46:16+49:07.