Стихии вопреки

В воскресенье вечером в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» в матче Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО встречались ФК «Нахичевань-на-Дону» и астраханский «Волгарь-Ю». Ни проливной дождь, ни умело построенные оборонительные редуты гостей не смогли остановить наступательную мощь ростовчан. Дончане одержали уверенную победу с крупным счетом 4-1. Мячи в ворота астраханцев забили Денис Збродов, Роман Богданов, Агасси Торосян и Андрей Скляров. У гостей отличился Кирилл Плужников.

Ростовчане открыли счет в матче уже на 4-й минуте: после подачи Севака Парсаданяна в штрафную дебютант дончан Денис Збродов принял мяч, обыграл двоих астраханцев и прицельным ударом поразил дальний угол ворот волжан – 1-0.

Гости сравняли счет на 13-й минуте. Первая (и единственная) контратака «Волгаря-Ю» застала врасплох оборону жёлто-чёрных. Никто не успел помешать Кириллу Плужникову получить мяч прямо перед воротами и пробить в ближний угол – 1-1.

Ничейный счет сохранялся недолго. Уже на 23-й минуте футболисты «Нахичевани» провели новую голевую атаку. Роман Богданов, обыграв защитников на правом фланге, отпасовал в штрафную на Збродова; Денис спустя мгновение скинул мяч под удар Тищенко. Дюсенов успел среагировать на «выстрел» Алексея, но тут же на добивании сыграл Богданов – 2-1.

Ростовчане, невзирая на ненастье, продолжали штурмовать ворота «Волгаря-Ю». Юные астраханцы с большим трудом сдерживали атаки хозяев поля. На 36-й минуте отличный шанс забить очередной мяч упустил Богданов. К сожалению, Роман промедлил с ударом и момент для взятия ворот был упущен. Впрочем, ненадолго. Спустя 2 минуты ростовчане добились своего. После подачи Артёма Микаеляна в штрафную подключившийся к атаке Агасси Торосян мощным, а главное – точным ударом воплотил мяч в сетку ворот «Волгаря-Ю» – 3-1.

Во втором тайме ливень, наконец, утихнул, а вместе с ним успокоилась и игра. Владея полным преимуществом на поле, нахичеванцы спокойно контролировали ход игры.

На 69-й минуте хозяева забили четвёртый мяч. После подачи Богдановым углового Андрей Скляров, опередив защитников, головой переправил мяч в дальний угол ворот – 4-1.

В компенсированное время дончане едва не забили пятый мяч: в быстрой атаке Хейгетян в упор расстреливал ворота астраханцев, но соперникам удалось отбить мяч на угловой.

Чемпионат России по футболу 2021, III дивизион ЮФО-СКФО

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – «Волгарь-Ю» Астрахань – 4-1 (3-1)

Голы: Збродов (пас – Парсаданян), 4 (1-0); Плужников, 13 (1-1); Богданов, 23 (2-1); Торосян (Микаелян), 38 (3-1); Скляров (Богданов), 69 – угловой (4-1).

«Нахичевань-на-Дону»: Герасименко (Варткинаян, 88); Серов; Скляров; Григорян (Тепенджиев, 82); Торосян; Тищенко; Шаумян (к) (К. Ходжумян, 49); Парсаданян (к, 49) (Галян, 86); Збродов (Явруян (к, 86), 84); Микаелян (Агоян, 79); Богданов (Хейгетян, 79).

«Волгарь-Ю»: Дюсенов; Ал. Тагиев; Голуб; Утаров; Сердюков (Забродин, 49); Искиндиров; Пирмагомедов (Байрамалиев, 68); Минглибаев (к); Казарян (Жанабаев, 73); Плужников (Эргашов, 85); Исентурлин (Гаджикурбанов, 62).

Предупреждения: Голуб, 29 (несп. пов.); Ал. Тагиев, 88 (срыв персп. атаки).

Судьи: В. Гололобов (1/к, Невинномысск); М. Новиков (1/к), А. Процевский (1/к).

Делегат: С. И. Порядин (р/к, Ростов-на-Дону).

04.07.2021. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». 50 зрителей (вмещает 504). Время: 45:30+47:45.