Нахичеванцы снова обыграли таганрожцев

В субботу в Таганроге на стадионе «Форте Арена» в матче 7-й турнирной недели Кубка губернатора — Чемпионата Ростовской области по футболу среди команд высшей лиги группы «Золото» местный «Форте-М» принимал «Нахичевань-на-Дону». Несмотря на все старания таганрожцев, сдержать атакующий порыв ростовчан им не удалось – нахичеванцы, как и на предварительном этапе, обыграли «Форте-М» с тем же самым счётом 3-1. Мячи в ворота красно-чёрных забили Илья Тумасьян, Олег Чачибая и Матвей Малышев; у хозяев поля отличился Денис Костюченко.

Поединок между «Форте-М» и «Нахичевань-на-Дону» прошёл с подавляющим преимуществом гостей. Нахичеванцы постоянно создавали давление на ворота соперника, атакуя практически без перерыва. При этом ростовчане достаточно часто пытались закончить атаки в одиночку, что немного сказывалось на эффективности игры. Малышев, Авалян и Тумасян регулярно оказывались на острие атаки, однако хозяевам удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В свою очередь футболисты «Форте-М» пытались использовать быстрые контратаки, но и они успеха не имели. Защита справлялась со своими обязанностями, а вратарь Сергей Погосский на последнем рубеже обороны действовал безошибочно.

Самый опасный момент у ворот «Нахичевани-на-Дону» возник на 43-й минуте, когда убежавший в штрафную Костюченко пытался переправить мяч в пустые ворота, но удар таганрожца был неточным.

Под занавес первого тайма нахичеванцы провели результативную атаку: после передачи Симоняна на Тумасьяна Илья дальним ударом застал врасплох вратаря соперника — 0-1.

Во втором тайме характер игры не изменился. Ростовчане всё так же активно штурмовали ворота молодых таганрожцев. На 65-й минуте Тумасьян едва не отличился во второй раз: после его дальнего удара мяч попал в штангу. Тем не менее, вскоре «Нахичевань-на-Дону» удвоила преимущество: Чачибая перехватил мяч, прорвался к штрафной и точным метким ударом отправил мяч в дальний угол — 0-2.

В концовке футболисты «Форте-М» предприняли отчаянную попытку вернуться в игру. На 76-й минуте они воспользовались ошибкой обороны гостей: Костюченко убежал в штрафную и умело перебросил мяч через вышедшего на перехват Погосского — 1-2.

Однако радость хозяев была недолгой: на 86-й минуте Малышев, получив передачу от Чобаняна, отличным дальним ударом отправил мяч в угол ворот — 1-3.

После этого ростовчане имели ещё несколько реальных моментов увеличить преимущество. Сразу после третьего забитого мяча дебютант ростовчан Аракелян вышел один на один с Коломийцевым, но переиграть голкипера не удалось; а уже в компенсированное время Чобанян упустил сразу две реальные попытки забить.

 

Кубок губернатора – Чемпионат Ростовской области 2025, высшая лига, группа «Золото», 7-я турнирная неделя

«Форте-М» Таганрог – «Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – 1-3 (0-1)

Голы: Тумасьян (пас – Симонян), 45 (0-1); Чачибая, 66 (0-2); Костюченко, 76 (1-2); Малышев (Чобанян), 86 (1-3).

«Форте-М»: И. Коломийцев; Ахмедов; Белоусов; Власенко; Гранкин (Дядюра, 68); Кондрахин; Костюченко (Полубабкин, 89); Пивнев; Старовойтов; Хлопко; Щербак (Лазарев, 68).

«Нахичевань-на-Дону»: Погосский; Авалян (Аракелян, 71); Агаджанян (Каплиев (к, 63), 63); Акопян (к) (Чобанян, 63); Галечян; Дерацуян; Малышев; Марков; Симонян; Тумасьян; Чачибая.

Предупреждения: Галечян, 13 (гр. игра); Симонян, 31(несп. пов.).

Судьи: А. Пешекерян (Ростовская обл.); А. Мурадян (Ростовская обл.), М. Скляров (Ростовская обл.).

Инспектор: С. Л. Атанов (Таганрог).

27.09.2025. Таганрог. Стадион «Форте Арена». Без зрителей. Время 46:31+48:45.

ФОТО