Заслуженная победа

В среду вечером в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» футболисты ФК «Нахичевань-на-Дону» провели очередной матч Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона зоны «ЮФО-СКФО». В гости к дончанам в Южную столицу приехала молодёжная команда астраханского «Волгаря». Ростовчане уверенно провели матч, одержав заслуженную победу со счётом 1-0. Победу хозяевам поля принёс Вадим Лазарев, отличившийся после розыгрыша углового на 26-й минуте.

Дончане бодро начали поединок, сразу обрушив всю мощь своих атак на ворота гостей. Заперев соперника на его половине поля, ростовчане методично повели осаду ворот астраханцев. Уже на 7-й минуте нахичеванцы едва не открыли счёт в матче: защитники и голкипер гостей лишь в последнее мгновение успели помешать ворвавшемуся в их штрафную Сергею Чернышёву нанести прицельный удар по воротам.

Увлёкшись атаками ворот волжан, хозяева на 21-й минуте едва не пропустили результативную атаку соперника, в концовке которой футболист «Волгаря-М» рухнул на траву после столкновения в штрафной дончан. Не без колебаний арбитр матча указал на одиннадцатиметровую отметку – пенальти. Ростовчан выручил Сергей Ляшенко, отбивший мяч после удара Руслана Гадирова в левый угол ворот.

Воодушевлённые успехом своего голкипера хозяева вскоре открыли счёт в матче. На 26-й минуте после подачи Давидом Шаумяном углового Вадим Лазарев, опередив соперников, головой вколотил мяч в сетку ворот «Волгаря-М» – 1-0.

Спустя 6 минут очередная атака жёлто-чёрных снова стала неразрешимой загадкой для обороны гостей. Волжан выручила перекладина ворот, в которую угодил мяч после удара Романа Богданова.

Вторая половина встречи также прошла с преимуществом хозяев поля. Волжане, понимая, что ситуация обязывает их искать счастья у чужих ворот, пытались, по возможности, организовать быстрые контратаки. Защитники ростовчан были готовы к этому: астраханцы за всё время так и не сумели серьёзно побеспокоить Сергея Ляшенко.

Что касается подопечных Калина Степаняна, то они могли (и должны были) решать все вопросы о победителе матча досрочно. Но, создав несколько опасных моментов у ворот соперника, они ни одного из них так и не сумели реализовать. Особенно не везло в этот вечер Роману Богданову, который в концовке матча дважды упустил возможность отпраздновать взятие ворот «Волгаря-М». На 82-й минуте после розыгрыша штрафного Роман в одиночку убежал на ворота Сергея Дмитриева, но перемудрил при попытке переиграть голкипера. На 85-й минуте после фланговой подачи форвард дончан головой пытался переправить мяч в ворота: увы, неудачно – мяч пролетел рядом со штангой.

Чемпионат России по футболу 2022, III дивизион ЮФО-СКФО

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – «Волгарь-М» Астрахань – 1-0 (1-0)

Гол: Лазарев (пас – Шаумян), 26 – угловой (1-0).

Незабитый пенальти: Гадиров, 22 (вратарь).

«Нахичевань-на-Дону»: Ляшенко; Скляров; Антонец; Лазарев; Соболь; Мирошниченко; Беджанян; Парсаданян (Кутепов, 74); Шаумян (к) (Фаринов, 77); Чернышев (Агоян, 90); Богданов (Акопян, 90).

«Волгарь-М»: Дмитриев; Нетипанов (к); Тюлин; Пирмагомедов; Халимов; Лаптев; Литвиненков; Фёдоров; Умаров (Искиндиров, 77); Плужников; Гадиров (Фролов, 63).

Предупреждения: Шаумян, 42 (гр. игра); Лаптев, 43 (несп. пов.); Гадиров, 60 (гр. игра).

Удаление: Лаптев, 75 (2ЖК, гр. игра).

Судьи: С. Новиков (1/к, Майкоп); Р. Головченко (1/к, Ростов-на-Дону), А. Головченко (1/к, Ростов-на-Дону).

15.06.2022. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». 100 зрителей (вмещает 504). Время: 45:58+48:21.