Волжане обыграли дончан

В среду вечером в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» в матче Чемпионата России по футболу среди команд III дивизиона зоны «ЮФО-СКФО» ФК «Нахичевань-на-Дону» принимал СК «Астрахань». Поединок донской и волжской команд завершился победой гостей с крупным счётом 4-0. Два мяча в ворота ростовчан забил Владимир Клепча, по разу отличились Андрей Елфимов и Азамат Таутенов.

В первой половине матча больше и чаще атаковали хозяева. Гости, в свою очередь, играя от обороны, при любой возможности старались провести быструю контратаку на ворота Ляшенко. Как показали дальнейшие события, это оказалось более эффективным способом достижения цели.

Первый по по-настоящему опасный момент у ворот «Астрахани» возник на 19-й минуте: после розыгрыша штрафного и удара Вадима Лазарева мяч угодил в штангу.

Гости ответили быстрой результативной контратакой на 21-й минуте: после прохода по левому флангу Николая Белова последовала передача на ближнюю штангу на Владимира Клепчу. Владимир, опередив оппонентов, в касание переправил мяч в дальний угол ворот – 0-1.

На 30-й минуте гости провели вторую результативную атаку, завершая которую откликнувшийся на верховую подачу в штрафную Владимир Клепча головой перекинул мяч мимо Сергея Ляшенко в дальний угол ворот – 0-2.

В концовке тайма ростовчане были близки к тому, чтобы сократить отставание в счёте до минимума: после удара головой подключившегося к атаке Андрея Склярова мяч просвистел над перекладиной ворот «Астрахани».

Во втором тайме игра у подопечных Калина Степаняна окончательно расклеилась. Атаки ростовчан совсем утратили свою остроту. Запомнился лишь опасный штрафной в ворота гостей на 63-й минуте в исполнении Романа Богданова, однако голкипер волжан Никита Годенов без каких-либо проблем справился с этим ударом.

Гости, в свою очередь, на 72-й минуте снова провели удачную быструю атаку, завершая которую, Андрей Елфимов реализовал выход один на один – 0-3.

На 90-й минуте дончане пропустили четвёртый мяч. Оставленный без присмотра в штрафной Азамат Таутенов в упор расстрелял ворота ростовчан – 0-4.

В компенсированное время Роман Богданов, убежав один на один с Никитой Годеновым, едва не забил гол престижа. Увы, хозяевам снова не повезло – после удара Романа Иван Фролов успел выбить мяч с линии ворот.

Чемпионат России по футболу 2022, III дивизион ЮФО-СКФО

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – СК «Астрахань» Астрахань – 0-4 (0-2)

Голы: Клепча, 21 (0-1); Клепча, 30 (0-2); Елфимов, 72 (0-3); Таутенов, 90 (0-4).

«Нахичевань-на-Дону»: Ляшенко; Скляров; Лазарев; Мирошниченко (Антонец, 64); Соболь; Парсаданян; Беджанян; Чернышев (Фаринов, 61); Шаумян (к); Микаелян (Мкртчян, 60) (Агоян, 71); Богданов.

СК «Астрахань»: Годенов; Лаврентьев; Фролов; Мусаев (Яцина, 66); Белов Н.; Гаврилов (Ошуков, 79); Зенин (к) (Рогачев, 88); Бурумбаев (к, 88); Малхасян (Кирандашев, 64); Пирмагомедов (Елфимов, 46); Клепча (Таутенов, 82).

Предупреждения: Лаврентьев, 55 (гр. играя); Мкртчян, 70 (несп. пов.); Богданов, 75 (гр. игра).

Судьи: В. Гололобов (1/к, Невинномысск); В. Наумов (1/к, Ставрополь), З. Дзюба (1/к, Ставрополь).

Делегат: С. И. Порядин (р/к, Ростов-на-Дону).

25.05.2022. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». 50 зрителей (вмещает 504). Время: 46:00+48:12.