В первое воскресенье августа в Неклиновском районе на базе отдыха «Троицкое подворье» прошла традиционная встреча дружной спортивной семьи футбольного клуба «Кобарт». Футболисты, в разные годы выступавшие за команду, тренеры команды, их родные и близкие снова стали участниками праздника, главным событием которого стал десятый юбилейный турнир «Братство «Кобарта».
Как обычно, в турнире по мини-футболу «Братство «Кобарта» приняли участие 4 команды: «Ветераны «Кобарта», «Молодежь «Кобарта», «Дух «Кобарта» и «Звёзды «Кобарта».
В разные годы победителями турнира становились: «Ветераны «Кобарта» (в 2012, 2013, 2015, 2016 и 2018 годах), «Молодежь «Кобарта» (в 2014, 2019, 2021 годах) и «Звёзды «Кобарта» (в 2017 году).
Новый десятый розыгрыш Кубка завершился победой «Ветеранов».
Турнир проходил по системе плей-офф.
В первом полуфинале встретились «Ветераны «Кобарта» и «Молодежь «Кобарта». Несмотря на подавляющее преимущество «Ветеранов», ведомых президентом клуба Кареном Мкртчяном, им так и не удалось воплотить своё игровое преимущество в забитые мячи. Для решения вопроса о первом финалисте турнира пришлось пробивать серию пенальти. Лишь один из шести ударов достиг цели – Алексей Лысенко вывел «Ветеранов» в финал.
Второй полуфинал между «Духом «Кобарта» и «Звёздами «Кобарта» прошёл в упорной борьбе. В этом поединке всё решил единственный мяч, забитый нападающим «Звёзд» Геворгом Мкртчяном.
Финальный матч «Ветераны «Кобарта» – «Звёзды «Кобарта» стал настоящим украшением турнира.
Счёт в матче открыли «Ветераны» – снова отличился Алексей Лысенко, проявив настойчивость в борьбе за мяч у ворот «Звёзд».
«Звёзды» не сдавались: ведомые опытным Андреем Акопянцем, они упорно штурмовали ворота «Ветеранов». Но достичь заветного успеха было не легко – ведь в этот день на последнем рубеже обороны «Ветеранов» играл сам наставник «Кобарта» и «Нахичевани-на-Дону» Калин Степанян. А забить Калину Ервандовичу в этот день было невозможно!
Увлёкшись атаками, «Звёзды» пропустили разящий контрвыпад соперника – и снова отличился Алексей Лысенко.
В концовке матча Алексей оформил хет-трик, зафиксировав итоговый победный результат – 3-0.
«Ветераны «Кобарта» в шестой раз стали обладателями почётного трофея.
Состав победителей: Калин Степанян, Карен Мкртчян, Дмитрий Верич, Роман Алтунян, Анатолий Галян, Алексей Лысенко.
X Кубок «Братство «Кобарта»
7 августа 2022, Троицкое