ФК «Нахичевань-на-Дону»: первый сезон

В конце 2020 года на Дону появился новый футбольный клуб. Футбольный клуб «Нахичевань-на-Дону» был создан при поддержке армянской общины Ростовской области. Новая команда объединила лучших армянских футболистов Ростовской области и Юга России.

Идея создания клуба принадлежит Карену Мкртчяну – президенту ФК «Кобарт», организатору и вдохновителю побед армянского донского футбола. Новый клуб стал продолжателем победных традиций «Кобарта», футболисты которого одержали множество побед на российской и международной арене. Звание лучшей любительской команды России, победа в турнире Кубка Регионов УЕФА, чемпионство во всероссийских студенческих соревнованиях – вписаны в славную историю кобартовского футбола. Под флагом «Кобарта» представители Донского края завоевали звание сильнейшей армянской команды мира, одержав триумфальную победу в футбольном турнире VII Панармянских игр в 2019 году в Ереване.

Вновь созданная команда получила название «Нахичевань-на-Дону» – в честь армянского города на правом берегу Дона, ныне ставшего частью Ростова-на-Дону.

Возглавил команду опытный специалист – Калин Ервандович Степанян, под руководством которого руководимые им команды становились победителями областных, всероссийских и международных соревнований самого высокого уровня.

Имея надёжных партнёров в лице РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община», группы компаний «Кобарт» и одного из ведущих ВУЗов России – Южного федерального университета, ФК «Нахичевань-на-Дону» уверенно влился в футбольную жизнь Дона, всего за год выйдя на лидирующие позиции южно-российского любительского футбола.

В конце 2020 года ФК «Нахичевань-на-Дону» дебютировал в Первенстве России по мини-футболу среди любительских команд Первой лиги (зона ЮФО-СКФО).

Никто не ожидал от дерзкого дебютанта, что ростовчане смогут бросить вызов сильнейшим любительским мини-футбольным дружинам Юга России, история которых насчитывает уже немало лет. В игре, где очень многое решает сыгранность и опыт, молодой дерзкий «Нахичевань» стал приятным открытием мини-футбольного сезона.

Дебют ФК «Нахичевань-на-Дону» в Первенстве оказался более чем удачным – ростовчане завоевали серебряные медали Первенства, отстав от победителя турнира всего на одно очко!

В мае 2021 года состоялся дебют ФК «Нахичевань-на-Дону» в большом футболе. Ростовчане стали единственными представителями Дона в Чемпионате Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по футболу среди мужчин в рамках зонального этапа Всероссийских спортивных соревнований по футболу «III Дивизион» сезона 2021 года. Чемпионат по футболу III дивизиона ЮФО-СКФО – это четвертая по рейтингу лига РФС; ежегодный турнир, где выступают любительские команды из 12-ти субъектов России. Это главный турнир Межрегионального футбольного объединения Союза федераций футбола ЮФО-СКФО.

В борьбе с сильнейшими любительскими клубами Юга России молодая донская команда сумела подтвердить свои притязания на лидирующие позиции.

В начале турнира ростовчанам пришлось нелегко: понадобилось время, для того чтобы вновь собранные футболисты успели сыграться. Не обошлось и без кадровых проблем: специфика проведения соревнований требовала постоянной ротации состава. Как не без оснований шутили футбольные специалисты, начинала сезон одна команда, продолжала другая, а доигрывала третья.

Но со временем всё стало получаться: нахичеванцы, разыгравшись, стали одерживать победу за победой.

Сильно пострадали от ростовчан лидеры турнира. Титулованный «Ангушт» из Назрани уступил в Ростове-на-Дону со счетом 0-2, так ничего не сумев противопоставить яркой комбинационной игре дончан.

Особенно удались ростовчанам игры против победителя турнира – «Энергетика» из Прохладного. В домашнем поединке «Нахичевань» сенсационно одолела прохладян со счётом 2-1, а в выездном матче в самой зрелищной игре сезона дончане одержали победу со счётом 4-3!

По итогам своего дебютного сезона ФК «Нахичевань-на-Дону» выполнил поставленную перед клубом задачу, попав в пятёрку сильнейших любительских команд Юга России. Нападающий ростовчан Роман Богданов стал одним из лучших бомбардиров Чемпионата. Также следует отметить уверенную игру ведущих игроков дончан: Арама Григоряна, Михаила Серова, Андрея Склярова, Агасси Торосяна, Дениса Збродова, Алексея Тищенко, Севака Парсаданяна, Артёма Микаеляна, Давида Шаумяна.

В новый сезон команда входит с оптимизмом. Мини-футбольная дружина стартует в Первенстве России по мини-футболу среди любительских команд Первой лиги, где её соперниками станут 12 сильнейших команд ЮФО и СКФО.

Вновь созданная молодёжная команда – «Нахичевань-на-Дону-М», основу которой составляют молодые армянские футболисты, стартует в Зимних первенствах Ростовской области по футболу памяти Петра Щербатенко и Виктора Гетманова.

Основная команда клуба – ФК «Нахичевань-на-Дону» в 2022 примет участие в областных и всероссийских турнирах, главным из которых будет Чемпионат по футболу III дивизиона.

В дальнейшем на основе мини-футбольного и футбольных коллективов будут сформированы сборные команды, которые представят армянскую общину Дона на Панармянских играх в Армении.

Позади у ФК «Нахичевань-на-Дону» первый, дебютный сезон.

Впереди новый сезон, а значит, нас ждут новые соревнования, новые игры, новые голы и новые победы.

Газета «Нахичевань-на-Дону» № 12 (303), декабрь 2021 г.