Поражение в матче с «Победой»

В среду вечером в Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» матчем с «Победой» из Хасавюрта футболисты ФК «Нахичевань-на-Дону» начали серию августовских домашних поединков с дагестанскими клубами в Чемпионате России по футболу среди команд III дивизиона ЮФО-СКФО. Поединок с «Победой» прошёл в яркой зрелищной борьбе: обе команды приложили максимум усилий для успеха. Чуть больше повезло гостям – матч завершился победой команды из Хасавюрта со счётом 2-1. У победителей мячи забили Залимхан Майсултанов (с пенальти) и Магомед Эльмурзаев; в составе ростовчан отличился Сергей Хейгетян.

Первый тайм прошёл в упорной борьбе. В начале матча больше атаковали гости, но до опасных моментов у ворот Сергея Ляшенко дело практически не доходило. Запомнился лишь плотный дальний удар Залимхана Майсултанова на 12-й минуте, но для голкипера ростовчан он не стал большой проблемой.

Постепенно инициатива перешла к дончанам, которые всё чаще стали гостить на половине поля соперника. На 27-й минуте ростовчане провели быструю острую атаку, завершая которую Сергей Хейгетян едва не переправил мяч в ворота «Победы» – на пути мяча в последнее мгновение оказался защитник.

На 38-й минуте в штрафной хасавюртовцев снова было жарко: после передачи Норика Мкртчяна Севак Парсаданян пробил по воротам – после рикошета от защитника гостей Асадула Хункеров с трудом дотянулся до летящего в угол мяча.

На 41-й минуте хозяева, буквально из ничего получили пенальти в свои ворота. Артур Агоян излишне переусердствовал в борьбе за мяч на краю штрафной, а его оппонент Залимхан Майсултанов проворно рухнул на траву. Сам «пострадавший» с одиннадцати метров пробил без промаха – 0-1.

Ростовчане бодро начали второй тайм и уже вскоре после его начала сравняли счёт. На 49-й минуте они молниеносно разыграли штрафной: Норик Мкртчян покатил направо на Артура Агояна, тот в касание прострелил в штрафную на Сергея Хейгетяна, который тут же, дотянувшись в падении, переправил мяч в ворота – 1-1.

Сравняв счёт, нахичеванцы не ослабили натиск своих атак. Опасные моменты у ворот «Победы» стали возникать один за другим. На 58-й минуте после подачи в штрафную Сергей Хейгетян в падении опасно пробил по воротам – мяч пролетел над перекладиной. Постоянно на ворота гостей были нацелены Норик Мкртчян, Сергей Хейгетян, Артур Агоян и Агаси Торосян. Увы, каждый раз завершающим ударам дончан не хватало точности.

На 82-й минуте сработало классическое футбольное правило о неотвратимости наказания за ошибки «не забиваешь ты…». После удара Магомеда Эльмурзаева со штрафного мяч, коварно отрикошетив от «стенки», юркнул в угол ворот ростовчан. Сергею Ляшенко удалось дотянуться до мяча, но и это не спасло – от рук голкипера снаряд угодил в штангу, а от нее – в ворота – 1-2.

В концовке поединка яростно атаковавшие ворота «Победы» нахичеванцы едва не спасли матч: Сергей Хейгетян ударом через себя пытался отправить мяч в покинутые голкипером ворота – увы, снаряд пролетел мимо цели.

Чемпионат России по футболу 2022, III дивизион ЮФО-СКФО

«Нахичевань-на-Дону» Ростов-на-Дону – «Победа» Хасавюрт – 1-2 (0-1)

Голы: Майсултанов, 42 – с пенальти (0-1); Хейгетян (пас – Агоян), 49 – штрафной (1-1); Эльмурзаев, 82 – штрафной (1-2).

«Нахичевань-на-Дону»: Ляшенко; Григорян; Кристостурян; Кечеджиян (Тепенджиев, 85); Когтиев; Пудеян; Парсаданян (к) (Адамян, 87); Агоян (Гейвондян, 88); Мкртчян; Шагинян (Торосян, 37); Хейгетян.

«Победа»: Хункеров (к); Абдурахманов; Байсангуров (Иманшапиев, 90); Гусейнов (Лабазанов, 83); Дубухов; С. Курбанов (Салатгереев, 90); Маазов; Майсултанов; Халинбеков (Куниев, 88); Ханакаев (Элтамиров, 76); Эльмурзаев.

Предупреждения: Агоян, 41 (гр. игра); Пудеян, 55 (несп. пов.); Абдурахманов, 73 (несп. пов.); Хункеров, 90 (несп. пов.).

Судьи: Э. Бадриев (2/к, Беслан); М. Валиев (2/к, Беслан), Т. Габуев (2/к, Владикавказ).

Инспектор: С. И. Порядин (Ростов-на-Дону).

10.08.2022. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». 50 зрителей (вмещает 504). Время: 45:20+49:05.